Dipartimenti

Dipartimento di fiati e percussioni

Bacchi Federica
Biocotino Gianni
Bocchio Roberto
Chenna Andrea
Cassone Gabriele
Chenna Diego
Colliard Corrado
Cornacchia Elena
Maini Valerio
Moretti Matteo
Tagliaferri Prina Imerio
Tognatti Sandro (coordinatore)
Tonetti Enea

 

Dipartimento di pianoforte, pf complementare, organo, organo complementare, clavicembalo, arpa

Bardelli Giancarlo
Bonizzoni Fabio
Commellato Alessandro
Cucco Giuliano
De Gregorio Luca
Fedrigotti Michele
Madini Moretti Valeria
Marangoni Alessandro
Miodini Alberto
Nicora Chiara
Principe Renato (coordinatore)
Ruggeri Marco
Schieppati Luca
Sogno Giorgio

Dipartimento archi e chitarre

Biscaldi Luigi
Boero Leonardo (coordinatore)
Centurioni Olivia
Giuffredi Bruno Giovanni
Leofreddi Antonio
Monego Francesca
Nasillo Gaetano Angelo
Panetta Roberto
Rabaglia Ivan
Rimonda Guido
Ronchini Maria
Scacchi Andrea

Dipartimento musiche d’insieme vocali e strumentali

Cattarossi Monica
Gregori Giuseppe
Leonardi Francesca
Monaco Giulio (coordinatore)
Paszkowski Nicola
Politi Roberto
Rossignoli Alberto
Russo Elena Mariastella

 

Dipartimento teoria e armonia

Aina Alessandra
Calderara Franco (coordinatore)
Fantoni Corrado
Magagni Alberto
Milo Giovanni
Savant-Lever Valter
Taralli Marco

 

Dipartimento di didattica, composizione, storia della musica, biblioteconomia

Balliana Franco
Bertola Massimo
Calvagna Lucia Maddalena
Canestro Luigi
Costa Giorgio Mario Silvio
Di Bari Marco Lucio
Sargenti Simonetta (coordinatrice)
Meucci Renato
Piovano Attilio
Segoloni Carlo
Viarengo Alberto

 

Dipartimento di canto, pianoforte accompagnamento, letteratura poetica e drammatica, arte scenica

Balconi Roberto (coordinatore)
Bellini Stefania
Cipolla Alfonso
Di Domenico Berardino
Milano Marco
Patelmo Patrizia
Sensale Angiolina
Spinoccia Ezio

 

Dipartimento di musica antica

Balconi Roberto – Canto
Bonizzoni Fabio – Clavicembalo
Cassone Gabriele – Tromba
Centurioni Olivia – Violino
Colliard Corrado – Trombone
Spinoccia Ezio – Poesia per musica
Russo Elena Mariastella – Musica da camera
Nasillo Gaetano – Violoncello (coordinatore)
Ruggeri Marco – Pratica organistica e canto gregoriano

X