Dipartimento di fiati e percussioni
- Bocchio Roberto (coordinatore)
- Biocotino Gianni
- Bonora Paola
- Campioni Marco
- Chenna Andrea
- Faillaci Roberto
- Favaro Roberto
- Lando Martina
- Peteva Dessislava
- Schiavone Vittorio
Dipartimento di pianoforte, pf complementare, organo, organo complementare, clavicembalo, arpa
- Bonizzoni Fabio
- Carcano Gabriele
- Codispoti Domenico
- Coppola Mario (coordinatore)
- Cucco Giuliano
- De Bernardo Ludovica
- Gabba Massimo
- Madini Moretti Valeria
- Marangoni Alessandro
- Miseferi Giusepe
- Nicora Chiara Rosa
- Pascalucci Fiorenzo
- Pasini Marco
- Sogno Giorgio
- Zagame Maria Grazia
Dipartimento archi e chitarre
- Biscaldi Luigi
- Boero Leonardo (coordinatore)
- Centurioni Olivia
- Dancila Cristina
- Giuffredi Bruno Giovanni
- Leofreddi Antonio
- Mascagna Rita
- Nasillo Gaetano Angelo
- Panetta Roberto
- Ranieri Luca
- Rossi Mauro
- Scacchi Andrea
Dipartimento musiche d’insieme vocali e strumentali
- Cella Leonardo
- Copia Alessandro
- Dambruoso Sara
- Gregori Giuseppe
- Monaco Giulio (coordinatore)
- Mureddu Fabio
- Paszkowski Nicola
Dipartimento teoria e armonia
- Aina Alessandra
- Calderara Franco (coordinatore)
- Cavazza Marco
- Fantoni Corrado
- Magagni Alberto
- Milo Giovanni
- Taralli Marco
Dipartimento di didattica
- Di Bari Marco Lucio
- Mattiotto Claudia Maria
- Meucci Renato
- Piras Emanuela
- Tanasini Gino (coordinatore)
Dipartimento di composizione, storia della musica, biblioteconomia
- Ballio Emanuela (coordinatrice)
- Cappelleri Andrea
- Fornoni Federico
- Marena Andrea
- Viarengo Alberto
- Zignani Alessandro
Dipartimento di canto, pianoforte accompagnamento, letteratura poetica e drammatica, arte scenica
- Abete Antonio
- Balconi Roberto Paolo
- Botta Giovanni (coordinatore)
- Bellini Stefania
- Cipolla Alfonso
- Milano Marco
- Mormile Alessandro
- Tarli Massimiliano
Dipartimento di musica antica
- Balconi Roberto Paolo
- Bonizzoni Fabio
- Centurioni Olivia (coordinatore)
- Nasillo Gaetano Angelo
- Oberti Luca
- Scipioni Gianluca
- Scorticati Marco