Dipartimenti

 

Dipartimento di fiati e percussioni (11 componenti)

  1. Bacchi Federica
  2. Biocotino Gianni
  3. Bocchio Roberto
  4. Brianti Giovanni
  5. Cassone Gabriele
  6. Chenna Diego
  7. Colliard Corrado
  8. Cornacchia Elena
  9. Maini Valerio
  10. Moretti Matteo
  11. Tognatti Sandro (coordinatore)

 

Dipartimento di pianoforte, pf complementare, organo, organo complementare, clavicembalo
arpa (14 componenti)

  1. Andaloro Giuseppe
  2. Bardelli Giancarlo
  3. Bonizzoni Fabio
  4. Commellato Alessandro
  5. Cucco Giuliano
  6. De Gregorio Luca
  7. Fedrigotti Michele
  8. Madini Moretti Valeria
  9. Nicora Chiara
  10. Principe Renato
  11. Ruggeri Marco
  12. Schieppati Luca (coordinatore)
  13. Sogno Giorgio

 

Dipartimento archi e chitarre (12 componenti)

  1. Boero Leonardo (coordinatore)
  2. Centurioni Olivia
  3. Giuffredi Bruno Giovanni
  4. Leofreddi Antonio
  5. Monego Francesca
  6. Nasillo Gaetano Angelo
  7. Panetta Roberto
  8. Rabaglia Ivan
  9. Rimonda Guido
  10. Ronchini Maria
  11. Scacchi Andrea
  12. Spruzzola Fabio

 

Dipartimento musiche d'insieme vocali e strumentali (6 componenti)

  1. Cattarossi Monica
  2. Gregori Giuseppe
  3. Monaco Giulio (coordinatore)
  4. Paszkowski Nicola
  5. Politi Roberto
  6. Rossignoli Alberto

 

Dipartimento teoria e armonia (8 componenti)

  1. Aina Alessandra
  2. Calderara Franco (coordinatore)
  3. Fantoni Corrado
  4. Frattolillo Vittoria
  5. Garro Luca
  6. Magagni Alberto
  7. Milo Giovanni
  8. Savant-Lever Valter

 

Dipartimento di didattica, composizione, storia della musica, biblioteconomia
(11 componenti)

  1. Balliana Franco
  2. Calvagna Lucia Maddalena
  3. Canestro Luigi
  4. Costa Giorgio Mario Silvio
  5. Sargenti Simonetta (coordinatrice)
  6. Di Bari Marco Lucio
  7. Lasagna Marco
  8. Meucci Renato
  9. Piovano Attilio
  10. Segoloni Carlo
  11. Viarengo Alberto

 

Dipartimento di canto, pianoforte accompagnamento, letteratura poetica e drammatica, arte scenica (8 componenti)

  1. Balconi Roberto (coordinatore)
  2. Bellini Stefania
  3. Bisceglie Manuela
  4. Cipolla Alfonso
  5. Di Domenico Berardino
  6. Gillio Piergiuseppe
  7. Milano Marco
  8. Sensale Angiolina

 

Dipartimento di musica antica 

  1. Balconi Roberto canto
  2. Bonizzoni Fabio clavicembalo
  3. Cassone Gabriele tromba
  4. Centurioni Olivia  violino
  5. Colliard Corrado trombone
  6. Gillio Piergiuseppe poesia per musica
  7. Mascardi Evangelina musica da camera
  8. Nasillo Gaetano violoncello (coordinatore)
  9. Ruggeri Marco organo

 

Copyright © 2012- I.S.S.M. Conservatorio Guido Cantelli di Novara

Via Collegio Gallarini, 1 28100 Novara | Tel. 0321.31252 - 0321.392629 Fax 0321.640556

Powered by Joomla 1.7 Templates